Подскажите, попадаем ли мы на налог с продажи квартиры?

Добрый день. Подскажите, попадаем ли мы на налог с продажи квартиры?

У нас с мужем это первое и единичнственное жилое помещение в общей совместной собственности. Приобретено по ДДУ 29.01.21г, в собственности с 21.09.21. До этого у мужа с детства была доля в квартире, которую он подарил своей маме в 2020 году. У меня тоже с детства была доля в квартире и я ее подарила маме в мае 2021 года.

После этого у нас встал вопрос о рождении ещё одного ребёнка и увеличении жилья, я купила в январе 23 года квартиру в стройке на себя. Дом сдали в ноябре 25го года, но ключи застройщик ещё не даёт. В этом году мы ещё стали многодетными. Если мы с мужем сейчас продаём квартиру, которая у нас в общей совместной собственности, платим ли мы с ее продажи налог?

Спасибо за помощь.

, Екатерина, г. Волосово
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Базовое правило такое: доход от продажи жилья освобождается от НДФЛ, если объект находился в собственности дольше минимального предельного срока владения (ст. 217.1 НК РФ, п. 2).

Так как ваша квартира куплена по ДДУ, срок владения для целей НДФЛ считается с даты полной оплаты по ДДУ, а не с даты регистрации права собственности в ЕГРН (ст. 217.1 НК РФ, п. 2, абзац про ДДУ).

По общему правилу минимальный срок — 5 лет, если вы не попадаете в льготные случаи (ст. 217.1 НК РФ, п. 4).

Но он сокращается до 3 лет, если продаваемое жильё — единственное: на дату госрегистрации перехода права к покупателю у вас (включая совместную собственность супругов) не должно быть другого жилого помещения/доли (ст. 217.1 НК РФ, п. 3 подп. 4).

В этом же подпункте есть важная оговорка: не учитывается жильё, купленное вами или супругом в течение 90 дней до регистрации перехода права по продаже (ст. 217.1 НК РФ, п. 3 подп. 4, абз. 2).

Отсюда вывод: квартира “в стройке” по ДДУ 2023 года сама по себе не лишает вас статуса “единственного жилья”, пока на дату регистрации продажи старой квартиры у вас не появится зарегистрированное право собственности на новое жильё (логика ст. 217.1 НК РФ, п. 3 подп. 4).

Если полная оплата по первому ДДУ была в 2021 году, то при продаже в 2025 году трёхлетний срок обычно уже выдержан, и доход должен освобождаться от НДФЛ по правилу “единственного жилья” (ст. 217.1 НК РФ, п. 2 и п. 3 подп. 4).

Даже если вдруг по сроку/«единственности» возникнет спор, у вас есть резервная льгота как у семьи с двумя и более детьми: освобождение от НДФЛ независимо от срока владения при соблюдении условий (ст. 217.1 НК РФ, п. 2.1).

В частности, п. 2.1 требует, чтобы в год регистрации продажи (или до 30 апреля следующего года) было приобретено другое жильё с регистрацией права либо по ДДУ была внесена полная оплата, при этом новое жильё должно быть больше/дороже, а кадастровая стоимость проданного — не выше 50 млн (ст. 217.1 НК РФ, п. 2.1).

Поэтому подтвердите дату полной оплаты по первому ДДУ и проследите, чтобы на дату госрегистрации перехода права по продаже не успела зарегистрироваться собственность на новое жильё — тогда оснований для НДФЛ практически не остаётся (ст. 217.1 НК РФ, п. 2; п. 3 подп. 4).

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате(кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Ибрагим Михтеев