Здравствуйте я подала на алименты у мужа второй ребенок от

Здравствуйте, я подала на алименты , у мужа второй ребенок от разного брака , первому он платит 25% суд сказал мне что в моем случает будет 1/6 а не как я указала в заявлении 1/3 она сказала это не верно вы указали что 1/3 ваша 1/6 будет это то есть 16% с чем то процентов с моей стороны а там как она сказала в первом браке так же 25% остается , а разве не 33% должно быть на двоих детей в нашем случает это 41% выходит на двоих детей , разве суд не должен это уровнять с той стороны сделать 16,5 и с моей так же ? Как правильно и как вести себя в суде что нужно обозначить

, Ольга, г. Кунгур
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

На этот вопрос отвечает Семейный кодекс РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

19. При определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей суду следует исходить из положений пункта 1 статьи 81 СК РФ, согласно которому алименты подлежат взысканию с родителей ребенка ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.

Следовательно при взыскании алиментов на второго ребенка, они будут установлены в размере 16%

Ольга
Клиент, г. Кунгур
А там так же останется 25% на первого? И не уровнять это что первому 16 и мне 16?