Смогу ли я получить права в России и ездить с ними в Беларуси легально?

Здравствуйте! В Беларуси я лежал в психушке, от дурдома. Стоит диагноз F61.0. С ним права можно получить по решению психолога. Смогу ли я получить права в России и ездить с ними в Беларуси легально?

, Дима, г. Москва
Алёна Лущикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Получить водительские права в РФ с диагнозом F61.0 возможно.
Запрета по диагнозу нет — всё решает психиатр РФ при медкомиссии (оценка текущего состояния, выраженности симптомов).
Лечение/диагноз в Беларуси сам по себе не лишает права получить ВУ в РФ.
Межгосударственного «автообмена» данными нет, но на комиссии нельзя давать ложные сведения.
С российскими правами можно легально ездить в Беларуси при временном пребывании
(Венская конвенция 1968 г.).
При постоянном проживании в РБ могут потребовать обмен прав.
Риск: если в РФ поставят на диспансерный психучёт или выявят противопоказания — ВУ могут аннулировать.
Если нужно могу провести консультацию в чате.