Или мне тоже поломается какая то доля как дочери его жены?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Моя мама вышла замуж за мужчину (отчим) прожили они 25лет.его отец сделал дарственную(дарение) квартиры. Мама умерла. Отчим спустя 5 лет тоже умер. Оказалось что в дарение он после своего отца не вспупал. Объявился его сын после первого брака. Подскажите пожалуйста кто имеет права на эту квартиру? Только его родной сын ? Или мне тоже поломается какая то доля как дочери его жены?

Заранее благодарю

, Наталья, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

.его отец сделал дарственную(дарение) квартиры.

 если переход права собственности не был зарегистрирован, то квартира осталась в собственности отца отчима. Если было зарегистрировано, то собственник отчим

. Оказалось что в дарение он после своего отца не вспупал

 вступает в наследство а ни в дарение

Падчерицы наследуют в последнюю 7 очередь.

Если никаких наследников нет.

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Исключение — если отчим вас удочерил.

Тогда вы наследник 1 очереди.

Если нет — имущество наследуют биологические дети отчима.

Наталья
Клиент, г. Москва
А как же тогда совместно нажитое имущество в самой квартире? Ремонт? Мебель? Техника?
Заранее благодарю