Здравствуйте.
Да, можно потребовать вернуть долг с физического лица, если нет расписки, но есть другие доказательства, подтверждающие факт наличия задолженности.
К таким доказательствам могут относиться, например:
Переписка в мессенджерах, где должник прямо или косвенно признаёт долг. Нужно сделать скриншоты всей цепочки переписки.
Аудиозаписи телефонных или личных разговоров. Запись разговора может быть использована как доказательство в суде.
Показания свидетелей. Важно, чтобы свидетели были незаинтересованными лицами.
Начать дело дистанционно, находясь за границей, возможно, но для получения консультации по конкретному случаю необходимо уточнить детали и получить необходимые разъяснения.