Чтобы я и мои дочки не страдали от непрошенных жильцов или не теряли деньги?
Здравствуйте, помогите пожалуйста подстраховаться самой и защитить дочек.
18 лет назад мы стояли на расширение жил.площади государством. Я была замужем в 20 лет, брату было 27 и он хотел съехаться с девушкой. Когда очередь подошла, оказалось, что наша с мужем площадь суммируются и нас хотели снять с очереди. Мама плакала, что мечтает выехать из маленькой двушки в четырёхэтажке в трёшку, брат - что нужно жильё для создания семьи. Мне пришлось фиктивно развестись, чтобы не снимали с очереди. Брат пригрозил через суд разделить трёшку, чтобы жить с девушкой отдельно. Маме пришлось смириться со старой двушкой, а добавили квартиру в Мытищах. Мне было всё равно, думая, что останусь с мужем в двушке, предложила выбор брату, он выбрал Мытищи, чтобы не жить с родителями. Договорились, что ему двушка в новостройке в Мытищах, а мне старая в Москве, разница в цене компенсировалалась неудобством совместной жизни с родителями+брат ради пенсии просил его в будущем прописать.
Мои отношения с мужем из-за развода испортились и я быстро вернулась к родителям. Получилось, что брат живёт отдельно уже 17 лет, а мы с дочкой долго ютились с родителями, а теперь уже потратила 3 млн на съёмное жильё. У брата появился ребенок, он без спроса его прописал в Москву, обещал до 3 лет ради молочки, а уже прописан больше 6. Я сейчас живу с новым мужем, не москвичом, в апартаментах, у нас появилась ещё одна дочка. Решила приватизировать квартиру родителей, а у брата появились новые условия. Выпишутся с сыном, если ещё и дачу ему, и сразу пропишу обратно ради пенсии обоих. Думаю, что это идёт от меркантильной жены, которая и 17 лет назад говорила, что будет жить только в отдельной квартире. Она ни его, ни сына к себе прописать в Москве не хочет. Я не против помочь брату с пенсией, но теперь боюсь обременения квартиры. В 20 я этого не понимала. У него, получается, будут Мытищи и дача, а на единственное наше может тоже претендовать. Вдруг он через 10 лет сопьётся и решить жить в Москве в моей квартире? Вдруг меркантильная жена воспитает сына так, что он придёт жить и выживать нас пьянками-гулянками? Вдруг захочу продать, а будут требовать деньги за выписку? Или продажа упадёт в цене из-за их прописки. Разумеется, пока есть родители, пусть живут долго и счастливо в новой квартире, но как обезопасить себя в будущем? Чтобы я и мои дочки не страдали от непрошенных жильцов или не теряли деньги? Что можно придумать? Изменится ли что-то, если мама приватизирует квартиру и напишет дарственную мне в Москве и брату на Мытищи?
Здравствуйте, Ирина.
Ваши вопросы насыщенные и требуют большего внимая. Если вам нужна подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат (платная услуга). С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!