Здравствуйте, в поликлинике отказывают в выдаче нового полиса без мамы девушке 17 лет, которая уже законно

Здравствуйте,в поликлинике отказывают в выдаче нового полиса без мамы девушке 17 лет ,которая уже законно замужем .Требуют от матери заверенное юристом соглашение что ее представителем будет являться муж

, Антонина, г. Москва
Константин Шилехин
Адвокат, г. Омск

Добрый день, Вам 17 лет и Вы законно состоит в браке, то:
признаётся полностью дееспособной,
наравне со взрослыми,
независимо от возраста.

Основание:

ст. 21 ГК РФ — полная дееспособность наступает:

при вступлении в брак до 18 лет и сохраняется даже при его расторжении.
Это означает:

мать перестаёт быть законным представителем;
согласие матери не требуется вообще.

Что говорит закон об ОМС. Полис ОМС выдается: гражданину РФ по его личному заявлению.
Нормативная база:

Федеральный закон № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании».
 В законе нет требования: о присутствии матери, о согласии родителей, о каких-либо соглашениях с супругом.

Что делать практически (рекомендую)
Шаг 1. Письменный отказ
Попросите: «Дайте письменный отказ с указанием нормы закона».
В 90% случаев на этом этапе вопрос решается сразу.

Шаг 2. Жалоба
1. В страховую медицинскую организацию (название указано на старом полисе или выбирается новая)
2. В территориальный фонд ОМС
3. При необходимости — в прокуратуру

Формулировка простая:«отказ в реализации права на ОМС полностью дееспособному гражданину.»

Антонина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое