Положена ли пенсия мужчине с 57 лет, если он жил в чернобыльской зоне с 1986 года по 2004 год?
Здравствуйте.
Добрый день, да, пенсия может быть назначена с 57 лет, но не автоматически — всё зависит от конкретного статуса зоны проживания, подтверждения проживания и страхового стажа.
Вопрос регулируется:
Законом РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС»;
Федеральным законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Ключевое значение имеет тип чернобыльской зоны
Право на досрочную пенсию зависит от того, в какой именно зоне проживал мужчина:
Возможные зоны:
Зона отчуждения
Зона отселения
Зона проживания с правом на отселение
Зона проживания с льготным социально-экономическим статусом
Сам факт проживания «в чернобыльской зоне» без уточнения категории недостаточен.
Если проживал:
В зоне проживания с правом на отселение
Пенсия назначается на 5 лет раньше общеустановленного возраста
В настоящее время — с 57 лет
Условие: проживание не менее 5 лет; наличие требуемого страхового стажа и пенсионных коэффициентов.
В зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом
Пенсия назначается на 3 года раньше то есть с 59 лет. Также при соблюдении стажа и баллов.
Если же зона была:
отселения или отчуждения — возможны ещё более ранние сроки.