Дочери 16 лет, хочет поехать к родственникам из Беларуси, что потребуется для того чтобы она могла самостоятельно поехать без сопровождения родителей или других взрослых?
Здравствуйте! Дочери 16 лет, хочет поехать к родственникам из Беларуси, что потребуется для того чтобы она могла самостоятельно поехать без сопровождения родителей или других взрослых?
Здравствуйте!
Для самостоятельной поездки 16-летней дочери в Беларусь потребуется подготовить пакет документов. Вот основной список:
1. Документы для выезда из России и въезда в Беларусь
Заграничный паспорт: Действующий загранпаспорт дочери. Важно: Граждане России могут въезжать в Беларусь и выезжать из нее по внутреннему паспорту РФ (с 14 лет), но для авиаперелета потребуется именно заграничный паспорт.
Нотариальное согласие на выезд ребенка: Это самый важный документ.
От кого: От обоих родителей (или от единственного родителя, если он один официально).
На какой срок: Укажите конкретные даты или период поездки. Лучше делать с запасом на несколько дней.
Куда: Указать страну (Республика Беларусь).
С кем: Указать, что ребенок выезжает самостоятельно (либо можно указать ФИО встречающих родственников, но это не обязательно).
Цель поездки: Например, «гостевая поездка к родственникам».
Согласие должно быть переведено на белорусский или русский язык (нотариус обычно делает это сам). Заверенный перевод обязателен.
2. Документы для пребывания в Беларуси
Документ, подтверждающий цель и место пребывания:
Это может быть приглашение от родственников, заверенное в отделении по гражданству и миграции РБ (ОУГиМ).
Либо письменный договор о безвозмездном предоставлении жилья (также заверяется у нотариуса в Беларуси).
На практике, особенно при непродолжительном визите, пограничники редко запрашивают эти документы, но они должны быть у принимающей стороны.
Страховой полис (рекомендуется): Полис медицинского страхования на весь срок поездки, действительный в Беларуси. Это не является обязательным для въезда, но крайне важно для безопасности.