Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск по уходу за ребенком и ежегодный отпуск

Работаю на 1/2 ставки в бюджетной организации, находясь в отпуске по уходу за ребенком (год и 5). Отказывают в отпуске и отпускных, поскольку человек не может находится в 2 отпусках одновременно. Правомерно ли это? Говорят, что смогу уйти в отпуск после полного выхода на работу. Могу ли я потом взять денежную компенсацию за отпуск?

19 Июня 2014, 10:18, вопрос №479644 Олеся, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Олеся.

    Правомерно ли это? Говорят, что смогу уйти в отпуск после полного выхода на работу.

    Олеся

    Согласно ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время может устанавливаться в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. При этом работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений, касающихся продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска (часть третья ст. 93 ТК РФ). Поэтому работнику, которому установлен режим неполного рабочего времени, отпуск должен быть предоставлен в полном объеме.

    19 Июня 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Особо настаивают на невозможности нахождения одновременно в 2 отпусках! Правы ли работодатели?

    19 Июня 2014, 10:29
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Не правы. Если бы Вы находились в отпуске и не работали, то в таком случае ежегодный отпуск не положен. А в случае, если Вы работаете находясь в отпуске по уходу за ребенком, такой отпуск обязаны предоставить.

    19 Июня 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats