Будут ли с 2026 года взиматься фиксированные взносы с меня как с председателя?
Здравствуйте! Являюсь председателем ГСК , есть официальная работа, ГСК платит только за аренду земли, ни каких сборов у нас нет, поскольку всего 8 гаражей и одни пенсионеры. Будут ли с 2026 года взиматься фиксированные взносы с меня как с председателя?
Здравствуйте!
С 2026 года в законодательстве нет прямых указаний на введение фиксированных взносов для председателей ГСК. Однако важно учитывать следующие аспекты, связанные с вашей ситуацией:
Статус председателя ГСК и страховые взносы:
Согласно позиции Минфина России, деятельность председателя ГСК относится к трудовой, даже если с ним не заключён трудовой договор. Это связано с тем, что председатель выполняет определённые функции на выборной должности, что приравнивается к трудовым отношениям (ст. 16 ТК РФ, ст. 65.3 ГК РФ).