Договор о полной индивидуальной материальной ответственности

Добрый день!

Работаю в организации с ноября 2012 года в должности "Ведущий специалист по закупкам".

Работодатель предлагает заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности, мотивируя это тем, что я получаю подотчетные денежные средства.... хотя в самом договоре речь идет и про имущество в том числе.

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия работодателя?

Могу ли я отказаться от подписания договора?

Входит ли моя профессия в список сотрудников с которыми может заключаться договор о полной материальной ответственности?

Заранее спасибо!

  • Договор_19.06
    .pdf
, Игорь, г. Москва
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Дело в том, что существует перечень должностей, с которыми в соответствии с ТК может быть заключен договор о полной материальной ответственности.Более того, трудовой кодекс предусматривает ответственность за вред причиненный работником и в ограниченном порядке, т.е. не более среднего заработка.

Все зависит от Ваших трудовых функций определенных трудовым договором и должностной инструкцией

Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Игорь, трудовой кодекс говорит нам о следующем:

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Что касается самого перечня — то вот список, с кем должны заключаться ДПМО:

— заведующие кассами; заведующие кладовыми ценностей; заведующие камерами хранения; заведующие складами и их заместители;
— старшие контролеры — кассиры и контролеры — кассиры; старшие контролеры и контролеры; старшие кассиры и кассиры, а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров;
— заведующие (директора при отсутствии заведующих отделами и секциями) магазинами и их заместители; заведующие скупочных пунктов; заведующие товарными секциями (отделами), отделами заказов магазинов и их заместители; начальники цехов и участков предприятий торговли и их заместители;
— начальники товарных и товароперевалочных участков; старшие товароведы и товароведы, непосредственно обслуживающие материальные ценности;
— заведующие предприятиями общественного питания и их заместители; заведующие производством, начальники цехов (участков) и их заместители, старшие администраторы и администраторы залов (метрдотели) предприятий общественного питания;
— заведующие заготовительными пунктами; заведующие сепараторными отделениями;
— заведующие аптечными учреждениями и их заместители; заведующие отделами аптечных учреждений и их заместители; заведующие аптечными пунктами первой группы; провизоры-технологи (рецептары-контролеры), фармацевты (ручнисты); старшие медицинские сестры структурных подразделений учреждений здравоохранения;
— заведующие хозяйством и коменданты зданий, осуществляющие хранение материальных ценностей;
— агенты по снабжению; экспедиторы по перевозке грузов; инкассаторы.

Кроме того, договоры о полной материальной ответственности могут заключаться с гражданами, выполняющими следующие работы:
— по приему от населения всех видов платежей и выплате денег не через кассу;
— по обслуживанию торговых и денежных автоматов;
— по приему на хранение, обработке, хранению, отпуску материальных ценностей на складах, базах (нефтебазах), на автозаправочных станциях, холодильниках, пищеблоках, хранилищах, заготовительных (приемных) пунктах, товарных и товароперевалочных участках, камерах хранения, кладовых и гардеробах; по выдаче (приему) материальных ценностей лицам, находящимся в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях, пансионатах, кемпингах, домах отдыха, гостиницах, общежитиях, комнатах отдыха на транспорте, детских учреждениях, спортивно-оздоровительных и туристских организациях, пионерских лагерях, а также пассажирам всех видов транспорта; по экипировке пассажирских судов, вагонов и самолетов;
— по приему от населения предметов культурно-бытового назначения и других материальных ценностей на хранение, в ремонт и для выполнения иных операций, связанных с изготовлением, восстановлением или улучшением качества этих предметов (ценностей), их хранению и выполнению других операций с ними; по выдаче напрокат населению предметов культурно-бытового назначения;
— по продаже (отпуску) товаров (продукции), их подготовке к продаже независимо от форм торговли и профиля предприятия (организации);
— по приему и обработке для доставки (сопровождения) груза, багажа, почтовых отправлений и других материальных и денежных ценностей, их доставке (сопровождению), выдаче (сдаче);
— по покупке, продаже, обмену, перевозке, доставке, пересылке, хранению, обработке и применению в процессе производства драгоценных металлов, драгоценных камней, синтетического корунда и изделий из них;
— работы по выращиванию, откорму, содержанию и разведению сельскохозяйственных и других животных.

Приложение N 1 к Постановлению Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 г. N 85