Он не имеет возможности забрать у меня детей, не так ли?

Здравствуйте! Мы с мужем уже два года не живём вместе, у нас двое детей — девочки. Муж не оказывает нам никакой финансовой поддержки и регулярно угрожает отобрать детей.

У него есть собственная квартира, и его ежемесячный доход составляет 150 тысяч рублей. Я тоже официально трудоустроена и дополнительно подрабатываю, поэтому моя зарплата в месяц составляет 108 тысяч рублей. Он не имеет возможности забрать у меня детей, не так ли?

, Айгуль, г. Южно-Сахалинск
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день.

Ваш муж, имея собственную квартиру и стабильный доход, может претендовать на участие в воспитании детей, но это не означает автоматического лишения вас родительских прав или возможности проживания с детьми. Угрозы отобрать детей без законных оснований, особенно в контексте отсутствия финансовой поддержки, могут быть расценены как недобросовестное поведение.

Что касается финансовой поддержки, вы имеете право обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов на содержание детей. Размер алиментов может быть установлен в долях от заработка и (или) иного дохода родителя или в твердой денежной сумме.
Если возникает сопор о мете жительства детей, то он может быть решен в судебном порядке. При определении места жительства детей суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст детей, нравственные и иные личные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.