Какую сумму он должен нам выплачивать, если в твердой сумме?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как рассчитываются алименты в твердой сумме на детей первому 4 года, второму 1,5 года,а также на меня(супругу), так как я сейчас в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Мой доход нулевой, пособий не получаю. У супруга плавающий доход , зависит всё от него как будет работать может и 50 тысяч зарабатывать и 200 тысяч . Он прописан в Москве , а мы с детьми в Московской области . Как рассчитывать алименты по Москве или области? Подала на развод в Московской области. Какую сумму он должен нам выплачивать , если в твердой сумме?

, Алёна, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день.

Размер алиментов на содержание детей в твердой денежной сумме определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, а также с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 83 СК РФ). Для определения размера алиментов на детей, а также на вас как на супругу в декретном отпуске, суд будет учитывать:

1. Потребности детей. Суд будет оценивать расходы, необходимые для обеспечения детей в соответствии с их возрастом и потребностями (питание, одежда, образование, медицинское обслуживание и т.д.).
2. Материальное положение супруга. Будут исследованы его доходы (даже если они плавающие), имущественное положение, наличие других иждивенцев.
3. Материальное положение вас. Ваш нулевой доход и статус в декретном отпуске будут учтены.
4. Прожиточный минимум. Размер алиментов в твердой денежной сумме устанавливается кратным величине прожиточного минимума для детей, установленного в вашем регионе проживания (Московская область), а если он не установлен, то по России (п. 2 ст. 117 СК РФ) и составляет, как правило не менее 0,5 прожиточного минимума на детей не каждого из детей. Законодательство не устанавливает конкретную сумму алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на содержание супруги/бывшей супруги. Суд определяет этот размер индивидуально для каждого случая, как правило, 0,5 — 1 прожиточный минимум, установленный в вашем регионе.