Продают квартиру отца, он у них не в себе, сын продаёт по доверенности от отца, на что обратить внимание, и стоит ли покупать такую квартиру?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Продают квартиру отца, он у них не в себе, сын продаёт по доверенности от отца, на что обратить внимание, и стоит ли покупать такую квартиру?

, Ольга, г. Москва
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Если «отец не в себе», то доверенность признают недействительной, как и саму сделку.

Ольга
Клиент, г. Москва
Но он не признан таким, говорят что в себе, но мы знаем что нет. Говорят что по бумагам он дееспособен.

Есть понятие медико-психологической экспертизы, которая проводится на «заднюю дату», когда оценивается состояние человека на момент сделки по определенным признакам и на основании свидетельств родственников/соседей.

Ваша сделка на 100% обжалуема, если кто-то из близких родственников или сам отец в суде об этом заявит.