Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел недвижимости

Ситуация такая. Есть мама, есть я и моя дочь.

1)Есть неприватизированная квартира, которая находится в собственности у моей мамы, но прописаны мы там все трое. Я более 10 лет, но последние 3 года там не жила. Имею ли я какое то право при разделе имущества в этом случае и что необходимо для подачи иска в суд?

2)Есть еще квартира, где никто не прописан, не приватизированная, но долевого владения по свидетельству собственности - 2/3 мама, 1/3 я. Могу ли я через суд получить денежную компенсацию за долю в этой квартире или обязать произвести размен?

Если да - то как?

19 Июня 2014, 09:45, вопрос №479610 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    1. Единственный собственник — мать. О каком-либо разделе речи идти не может.

    2. Обязать произвести размен — работает для квартир, предоставленных по социальному найму.
    Получение денежной компенсации в данном случае также практически невозможно.
    Свою долю Вы можете только продать/подарить/обменять.
    19 Июня 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Киртичук Марина Дмитриевна

    Ольга, добрый день!

    Первая квартира, которая принадлежит на праве собственности только Вашей маме, не включает Ваше право. Только мама может распоряжаться своей соьственностью.

    Вторая квартира, в которой у Вас 1/3 доли собственности, может быть продана.

    1 вариант: по договоренности с мамой, или продаете вместе, тогда стоимость квартиры будет значительно выше, чем продавать по долям, и соразмерно своей доли плучаете денежные средства от продажи.

    2 вариант: предлагаете маме выкупить Вашу долю,- это обязательно, поскольку она имеет преимущественное право покупки. Если мама не соглашается, тогда можете продать свою долю другому лицу.

    Денежную компенсацию или размен, без согласия второго собственника, произвести невозможно.

    19 Июня 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А имеет ли право мать без моего согласия сдавать квартиру, в которой я имею 1/3?

    19 Июня 2014, 10:13

    Уточнение клиента

    И еще вопрос - а если мама не согласна продавать квартиру добровольно, можно ее как-то обязать продать? Потому что недалек тот день, когда я с ребенком на лестничной клетке окажусь с чемоданами

    19 Июня 2014, 10:18
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.



    19 Июня 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Киртичук Марина Дмитриевна

    Ольга, в продолжение общения, отвечаю, что сдавать квартиру, в которой Вы имеете долю собственности, мама не имеет права. 

    19 Июня 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Киртичук Марина Дмитриевна

    Ольга, заставить продать собственность никто не имеет права. Вы можете распорядиться только своей долей. 

    19 Июня 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats