Раздел недвижимости

Ситуация такая. Есть мама, есть я и моя дочь.

1)Есть неприватизированная квартира, которая находится в собственности у моей мамы, но прописаны мы там все трое. Я более 10 лет, но последние 3 года там не жила. Имею ли я какое то право при разделе имущества в этом случае и что необходимо для подачи иска в суд?

2)Есть еще квартира, где никто не прописан, не приватизированная, но долевого владения по свидетельству собственности - 2/3 мама, 1/3 я. Могу ли я через суд получить денежную компенсацию за долю в этой квартире или обязать произвести размен?

Если да - то как?

, Ольга, г. Москва
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

1. Единственный собственник — мать. О каком-либо разделе речи идти не может.

2. Обязать произвести размен — работает для квартир, предоставленных по социальному найму.
Получение денежной компенсации в данном случае также практически невозможно.
Свою долю Вы можете только продать/подарить/обменять.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Марина Киртичук
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый день!

Первая квартира, которая принадлежит на праве собственности только Вашей маме, не включает Ваше право. Только мама может распоряжаться своей соьственностью.

Вторая квартира, в которой у Вас 1/3 доли собственности, может быть продана.

1 вариант: по договоренности с мамой, или продаете вместе, тогда стоимость квартиры будет значительно выше, чем продавать по долям, и соразмерно своей доли плучаете денежные средства от продажи.

2 вариант: предлагаете маме выкупить Вашу долю,- это обязательно, поскольку она имеет преимущественное право покупки. Если мама не соглашается, тогда можете продать свою долю другому лицу.

Денежную компенсацию или размен, без согласия второго собственника, произвести невозможно.

Ольга
Клиент, г. Москва

А имеет ли право мать без моего согласия сдавать квартиру, в которой я имею 1/3?

Ольга
Клиент, г. Москва

И еще вопрос - а если мама не согласна продавать квартиру добровольно, можно ее как-то обязать продать? Потому что недалек тот день, когда я с ребенком на лестничной клетке окажусь с чемоданами