Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат задолженности за проведение экспертизы товара

В какой суд можно обратиться для решения спора о возврате задолженности физ лица перед юр. лицом? Сумма не превышает 5000 руб. Будет ли при этом с юр. лица взиматься пошлина и если да, то в каком размере?

19 Июня 2014, 09:33, вопрос №479598 Сергей, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Сергей!

    Для взыскания задолженности нужно обращаться в мировой суд по месту жительства физического лица. Т.к. в данном случае подсудность по месту нахождения ответчика. Размер государственной пошлины определяется в соответствии со ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ:

    1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;



    19 Июня 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats