После лечения вернулся в часть, направили в Сумскую область

Зять (контрактник) первый раз был ранен в сражении за Курскую область. После лечения вернулся в часть, направили в Сумскую область. Там опять получил ранение, контужен и потерял глаз. После лечения опять вернулся в часть. Полагается ли ему статус «Участник СВО». Что о вообще ему полагается?

, Наталья, г. Москва
Александр Горячкин
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Короткий ответ: да, вашему зятю безусловно полагается статус участника боевых действий (УБД), который часто в быту и называют «статусом участника СВО». Однако юридически правильное название — «участник боевых действий».

Основание:

Ваш зять является военнослужащим, выполнявшим задачи в ходе специальной военной операции, и был дважды ранен. Это прямое основание для признания его участником боевых действий в соответствии с российским законодательством (Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»).