Здравствуйте, несколько лет назад я развелась через суд, свидетельство о расторжении брака не оформляла

Здравствуйте, несколько лет назад я развелась через суд, свидетельство о расторжении брака не оформляла, сейчас по исполнении 45 лет меняю паспорт, решила сменить фамилию на девичью, для этого оформила свидетельство о расторжении брака где указано что мне пртсвоена моя девичьч фамилия. Могут ли мне выписать штраф, потому что я раньше не поменяла паспорт

, Юлия, г. Нижний Новгород
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нет, штраф за несвоевременную смену паспорта после развода на девичью фамилию, скорее всего, не выпишут, так как выбор фамилии — это ваше право, а не обязанность, и вы сделали это сейчас, оформляя свидетельство о расторжении брака; главное, что вы сейчас привели документы в соответствие, подав в ЗАГС заявление о присвоении девичьей фамилии и получив на руки свидетельство, которое является основанием для смены паспорта.

Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.