Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Задаток или аванс?

Доброе утро.Помогите разобраться в ситуации.Мы продавали автомобиль.Покупатель(сотрудник мужа) внес половину суммы при одном свидетеле.Вторую половину обещал внести после приезда с отпуска.Машина стояла на стоянке.По его возвращении он передумал покупать и требует вернуть всю сумму и сразу.Ни договора,ни расписки не писали.Как определить задаток это или аванс,и как вести себя в такой ситуации.Заранее спасибо!

19 Июня 2014, 07:48, вопрос №479520 Марина, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Марина!

    В соответствии со статьями 160, 161 ГК РФ договор купли-продажи автомобиля должен составляться в простой письменной форме.

    Поскольку Вами не соблюдена форма договора, то Вы не вправе удерживать у себя полученные денежные средства. 

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    19 Июня 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ,НО ЦЕЛОЙ СУММЫ У МЕНЯ НЕТ,МОГУ ЛИ Я ЧАСТЯМИ ВЕРНУТЬ,НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО ОН ТРЕБУЕТ ПРЯМО СЕЙЧАС И ВСЕ

    19 Июня 2014, 10:42
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Только договариваться. 

    Если он начнет истребовать в судебном порядке с Вас еще взыщут проценты за пользование чужими денежными средствами.

    19 Июня 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он однозначно не согласен по частям.А может быть такое,что мы сейчас продадим все же машину.А он потом обвинит нас в том,что это якобы мы нарушили договоренность и продали машину ,которую хотел купить он,соответственно требовать уже будет в двойном размере.Повторюсь-письменного договора мы не составляли,т к онуезжал в отпуск и не захотел тратить время,и расписку в получении денег мы не писали.Заранее спасибо

    19 Июня 2014, 11:54

Похожие вопросы

stats