Может, ли, компания ООО, оказывающая транспортно-экспедиторские услуги, и работающая на УСН, доходы минус расходы, перейти на АУСН, доходы минус расходы?

Добрый день. Может, ли, компания ООО, оказывающая транспортно-экспедиторские услуги, и работающая на УСН, доходы минус расходы, перейти на АУСН, доходы минус расходы?

, Олег, г. Ярославль
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

ООО, оказывающее транспортно‑экспедиторские услуги и работающее на УСН «доходы минус расходы», может перейти на АУСН «доходы минус расходы», если:

— на АУСН перейти можно с любого месяца только с двух режимов: с УСН или с НПД». Ваше ООО уже находится на УСН → переход разрешён.

— соответствует лимитам по доходам, численности и ОС.

•     численность — до 5 сотрудников;
•     доход — до 60 млн руб. в год;
•     остаточная стоимость ОС — до 150 млн руб.;
•     расчёты — только через онлайн‑кассу.
Если Ваше ООО соответствует этим условиям — переход возможен.;

— не относится к запрещённым видам деятельности, Транспортно‑экспедиторская деятельность НЕ входит в перечень запрещённых, значит, ограничений нет.

С уважением,

Вячеслав Афанасьев!