Могу ли я через суд компенсироват свой расходы за аренду жилья

Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире. Квартира двухкомнатная. Моя сестра не пускает меня жить на свою собственность. Мне приходится снимать жилье. Могу ли я через суд компенсироват свой расходы за аренду жилья. И как это сделать.

, Николай, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Да, можете взыскать через суд компенсацию расходов на аренду жилья, если сестра как сособственник фактически лишает Вас возможности пользоваться квартирой, несмотря на наличие у Вас 1/2 доли в праве собственности. Судебная практика допускает взыскание таких расходов как убытков либо компенсации за пользование Вашей долей.

В суде необходимо доказать, что Вы являетесь собственником 1/2 доли, что сестра препятствует Вашему проживанию (отказ пускать, не передаёт ключи, смена замков, переписка, свидетели, обращения в полицию), что Вы вынужденно арендуете другое жильё и несёте подтверждённые расходы, а также связь между её действиями и Вашими расходами.

Действовать следует так: направить сестре письменное требование о допуске к пользованию квартирой, а при отказе обратиться в суд с иском о вселении и взыскании компенсации либо с иском о взыскании компенсации за пользование Вашей долей.

На практике суды чаще удовлетворяют требования о компенсации, исходя из рыночной стоимости найма и размера доли, поэтому обычно взыскивается не вся сумма аренды, а соразмерная 1/2 часть.

При необходимости могу составить требование к сестре и исковое заявление в суд.