Удержат ли алименты?

муж выплачивает алименты от первого брака я не работаю, может ли он получить единовременное пособие по рождению ребёнка и удержат ли с него алименты ?

, ВИКТОРИЯ ВЕРЕЩАГИНА, пгт. Белогорск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! согласно п.п.12 ч.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, взыскание обращено быть не может. поскольку единовременное пособие при рождении ребенка относится к одному из видов данных пособий, алименты с него не удерживаются.