Может ли суд признать за ним долю в квартире
Здравствуйте! Бывший Муж подал иск о признании за ним право собственности на 1\2 доли квартиры. которая была куплена в браке и жена является титульным собственником. в 2011г. брак был расторгнут по законодательству Украины в установленный исковой срок 3 года муж не подал искового заявления о разделе совместно нажитого имущества и определения долей. Не реализовал свое право. По устной договоренности бывший супруг продолжает пользоваться квартирой оплачивает коммунальные услуги а также он зарегистрирован по спорной квартире. Может ли суд признать за ним долю в квартире
Здравствуйте, Сергей.
Да, это возможно, срок исковой давности применяется не с даты расторжения брака а с даты когда гражданин узнал о нарушении своих прав по статье 200 ГК.
Здравствуйте!
в установленный исковой срок 3 года муж не подал искового заявления о разделе совместно нажитого имущества и определения долей. Не реализовал свое право.
При решении данного вопроса надо ссылаться на Постановление Пленума ВС «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (№ 15 от 5 ноября 1998 года).
Из этого документа следует, что трехлетний срок исковой давности при разделе имущества необходимо считать не со времени прекращения брака, а с того дня, когда один из супругов «узнал или должен был узнать» о нарушении своего права.
В суде вполне возможен такой вариант, что бывший супруг может ссылаться на то, что долгое время не обращался в суд с требованием о разделе имущества именно потому, что в этом не было необходимости. Но спустя несколько лет после развода он случайно узнал о том, что его право нарушено.
Тем более, что из вашего вопроса следует, что:
По устной договоренности бывший супруг продолжает пользоваться квартирой оплачивает коммунальные услуги а также он зарегистрирован по спорной квартире.
Таким образом, отвечая на ваш вопрос:
Считаю, что такое решение суда возможно.
Соответствующие разъяснения Верховного Суда РФ
Поскольку квартира из владения мужа (бывшего мужа) как я понял не выпадала, он продолжал бремя содержания имущества, то срок давности в его отношении применить маловероятно.
Квартира женой (бывшей женой) отчуждалась?