Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Регистрация брака

Здравствуйте! Мы с парнем хотим поженится но он только получил вид на жительство в Якутии а у меня вообще армянское гражданство,так вот зарегистрируют ли нас в Якутии и если да то что для этого нужно какие документы? заранее спасибо!

19 Июня 2014, 06:05, вопрос №479482 Лиля, г. Якутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Скиба Денис
    г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Поскольку брак вы решили регистрировать в России, форма и порядок регистрации определяется российским правом (ч. 1 ст. 156 СК РФ).

    ЗАГС можете выбрать любой на территории РФ.

    Для регистрации брака необходимо совместное заявление. В заявлении необходимо указать следующее:
    0. фамилия, имя, отчество,
    1. дата и место рождения,
    2. возраст на день государственной регистрации заключения брака,
    3. гражданство,
    4. семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов),
    5. место жительства
    — каждого из лиц, вступающих в брак
    6. национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию)
    7. фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;
    8. реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

    Одновременно необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность.

    Кроме того, потребуется уплатить государственную пошлину за регистрацию брака (200 рублей).

    Если форма и порядок регистрации брака устанавливается российским правом, условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака (ст. 156 СК РФ). То есть вам, по идее, надо смотреть, какие условия вступления в брак установлены вашими государствами (гражданами которых вы являетесь). При этом необходимо учитывать требования статьи 14 СК РФ, устанавливающей обстоятельства, препятствующие вступлению в брак:
    0. хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
    1. лица являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
    2. брак между усыновителями и усыновленными;
    3. хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

    19 Июня 2014, 06:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть нас зарегистрируют и не важно что у меня армянское гражданство а у парня только вид на жительство в Якутии?

    19 Июня 2014, 07:35
stats