После развода мой бывший уже муж претендует распоряжаться долями детей в квартире моего отца и на проживание в квартире моих родителей, так как там есть доли его детей

Мой отец военнослужащий от МО РФ получил квартиру в равных долях на меня и моих двух детей. После развода мой бывший уже муж претендует распоряжаться долями детей в квартире моего отца и на проживание в квартире моих родителей, так как там есть доли его детей. Насколько это правомерно?

, Светлана, г. Москва
Игорь Федотов
Юрист, г. Тольятти

Ваш бывший муж не имеет права самостоятельно распоряжаться долями детей в квартире без их согласия или согласия законного представителя. Он также не имеет прав на управление квартирой вашего отца, если вы или иные законные представители не дадите согласие. Однако он может заявлять о праве на временное проживание в данной квартире до тех пор, пока его дети несовершеннолетние.