Могу ли я не платить кредит или добиться признания его не действительны за не соблюдения условий по периолу охлаждения

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, взял кредит для ИП в Т-банке. Деньги зачислили сразу без периода охлаждения, я их сразу вывел с кредитного счета, снял наличные и ими завладели мошеники. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Могу ли я не платить кредит или добиться признания его не действительны за не соблюдения условий по периолу охлаждения.

, Роман, г. Зеленодольск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман.

Исходя из предоставленных пояснений, следует, что Вы неверно понимаете суть «периода охлаждения». Его суть указана в части 2 статьи 11 Закона № 353 «О потребительском кредите»,

Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.