Хотели продать дом купленный на материнский капитал, хочет купить прежний хозяин, сделка была 12 лет назад, не

Здравствуйте! Хотели продать дом купленный на материнский капитал, хочет купить прежний хозяин, сделка была 12 лет назад, не будет ли это мошенническими действиями, т.к ребенок еще несовершеннолетний и нужно разрешение с опеки

, Лариса, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

В доме, приобретённом с использованием материнского капитала, обязательно должны быть выделены доли для детей. Без этого продажа невозможна.

Органы опеки и попечительства должны дать согласие на сделку, убедившись, что права детей не ущемляются. Для этого необходимо доказать, что после продажи ребёнок получит равноценное или лучшее жильё с долей, не меньшей, чем в продаваемом доме.

Вместо выделения доли в новом жилье можно рассмотреть денежную компенсацию, но это требует согласия опеки. Деньги должны быть зачислены на банковский счёт ребёнка, а их сумма должна соответствовать рыночной стоимости его доли в продаваемом доме.

С уважением, Александр

Лариса
Клиент, г. Москва
Меня волнует тот момент, что продаем прежнему хозяину, у которого купили этот дом, не возникнут вопросы у опеки, и законно ли это?. доли детям выделены