Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вклад после смерти вкладчика.кому?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня умерла свекровь. У нее был вклад в сбербанке на сумму более 100 тысяч рублей.Завещания нет.У нее остались муж ,два сына и внучка. Как распределяется вклад? Какие документы необходимы? И надо ли какой то письменный отказ от наследства,если один из сыновей живет далеко и не претендует на него? Спасибо.

18 Июня 2014, 21:39, вопрос №479375 Юлия Константиновна, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 959 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, тут нужно рассматривать два варианта, во первых нужно обратиться в банк и поинтересоваться не было ли составлено умершим вкладчиком завещательного распоряжения(аналог завещания, составляется в банке, большинство на практике обозначивают лиц, которым перейдет вкалда в случае их смерти). Вторым  вариантом идет непосредственно сама процедура наследования имущества умершего, к коему относится и обозначенный Вами денежный вклад. Так как Вы написали, что завещания нет, то разумеется имеет место быть наследование по закону. Согласно нормам ГК, в первую очередь наследуют муж, дети и родители в равных долях, внучка лишь по праву представления. То есть в Вашем случае, муж наследодателя скорей всего половину вклада выведет в личное свое имущество на правах пережившего супруга в вторая половина вклада уже будет наследоваться в равных долях, между мужем умершего, двумя сыновьями умершего, внучка не будет призвана к наследованию. Насчет отказа, если один из сыновей живет далеко, то он может у оформить отказа от наследства по месту своего жительства у нотариуса и выслать нотариусу по месту открытия и ведения наследственного дела. либо просто в течении 6 месяцев не вступить в наследство путем не подачи соответствующего заявления.

    18 Июня 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    " либо просто в течении 6 месяцев не вступить в наследство путем не подачи соответствующего заявления." а если его об этом вкладе даже не оповестят.То есть родственники без него вступят в наследство. В банке ведь не спрашивают,один наследник или несколько?

    19 Июня 2014, 19:17
stats