Как такое может быть, что делать?

Добрый день! На работу пришло уведомление из налоговой, что у меня есть задолженность. Обратился в налоговую оказалось что у меня есть задолженность 9600 рублей, хотя оплачивал вовремя и в полном объёме по присылаемой квитанции из налоговой каждый год. Как объяснили в налоговой якобы не было оплаты в 2016 году 111,68 и до 2025 года набежала сумма почти до десяти тысяч рублей. Как такое может быть, что делать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы сможете подтвердить факт оплаты имущественного налога за 2016 год? Тогда на этом основании можно было бы оспорить начисление пени (указывая на то, что сама недоимка по налогу отсутствовала). В таком случае следует написать обращение и приложить копию квитанции

Если документы восстановить не получится — только пробывать исключать указанную задолженность в судебном порядке как безнадежную ко взысканию — однако здесь требуется уплата госпошлины, времени и усилий с не очевидным результатом