8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение недвижимости в гражданском браке

Здравствуйте. Может подскажете как поступить: живем в гражданском браке 12 лет. Нам по 47 лет. Живем в маленьком городе. Хотим приобрести 1-ю квартиру в СПб в ипотеку и переехать. Муж хочет оформлять ипотеку на себя. У мужа есть дочь.Меня беспокоит мысль, что не дай бог, конечно, в будущем с мужем что случится, то мне придется освободить жилье . Как грамотно оформить приобретаемую квартиру, чтобы быть уверенной, что и я и муж будем доживать свой век в этой квартире?

, Евгения Олеговна, г. Мурманск
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения Олеговна, самый простой вариант — зарегистрировать брак и оформить квартиру на Вас. А ипотеку пусть муж оформит на себя.

Если с мужем, не дай Бог, что случится, то Ваше имущество нажитое в браке с супругом останется только Вашим. А в наследство по долгам Вы вступать не будете. Дочь унаследует только долг по ипотеке.

Дополню, что нужно оформить два договора: кредит и покупка жилья. Чтобы квартира не находилась в залоге у банка.  

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения Олеговна. Не согласна с предыдущим ответом. Так не бывает — чтобы имущество приобрели вы, а долги — дочь. И по поводу двух  договоров тоже не понятно. В случае заключения ипотечного займа квартира будет в залоге у банка.  Маловероятно, что ваш сожитель согласится взять кредит на себя, а квартиру оформить на вас.

 Поскольку сожительство браком не является, режим общей совместной собственности на такие отношения не распространяется. Если люди состоят в браке, имущество, купленное на совместные средства, принадлежит им обоим, независимо от того, на кого оно записано.

Вы в браке не состоите. Поэтому собственником имущества будет только тот из вас, на кого оно будет зарегистрировано. Ответственность по долгу будет только у того, что кредит получил. Если, конечно, другой не будет поручителем или созаемщиком. 

Поэтому, если хотите, чтобы квартира принадлежала вам обоим, необходимо регистрировать право собственности на вас обоих. В противном случае получится, что погашаться ипотека будет из ваших совместных средств, а квартира будет принадлежать только ему. 

0
0
0
0
Евгения Олеговна
Евгения Олеговна
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ. Но хочется уточнить: можно ипотеку оформлять на одного человека, а собственность на другого? И еще: если я выступлю созаемщиком, то для меня это что будет значить?

Уточните с банком, будет он согласен выдать ипотеку (и, соответственно, оформить залог на недвижимость) одному, с тем, чтобы право собственности было оформлено на другого. Обычно, право собственности оформляется на того, кто берет ипотеку. Созаемщик имеет те же права несет обязанности, что и заемщик. Если муж, например, перестанет платить, банк будет взыскивать с вас. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Все
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет пять лет всё
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет, пять лет всё было хорошо, последние пять лет начала пить, скандалить, потом вообще ушла оставив меня с четырьмя детьми, про неё мы уже второй месяц ни слуху не духу и детские пособия оставляет себе. Двое младших я на них подтвердил отцовство. Что мне делать чтобы дети остались со мной и пособия платили мне а не ей.
, вопрос №4093619, Егор, г. Москва
Банкротство
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей. Покрыла долги, и купила машину. Платила все во время. Была в гражданском браке, есть ребёнок от него. Ну мы разошлись, и теперь мне трудно платить кредит. Хочу списать кредит. Могу ли? Не работаю, живу с ребёнком на съёмной квартире на детские пособия. Получаю всего почти 17 тысяч. Из этих 17,10 тысяч я Отдаю за квартиру. Естественно на кредит не хватает.
, вопрос №4092796, Ника, г. Красноярск
386 ₽
Недвижимость
Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья
Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди
, вопрос №4089612, Виола, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.06.2014