Лишение прав за алкоголь

вечер добрый! По факту не ехал на мотоцикле, стоял рядом, в деревне. Но был в состоянии алкогольного опьянения. Документов на мотоцикл нет. В протоколе написали управлял. Права категории В,С,Е. Что-то можно сделать? Права не забрали, суда еще не было. Заранее спасибо!

, Владимир, г. Пенза
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Сотрудниками составлялся протокол об административном правонарушении, указали ли Вы что не управляли мотоциклом в нем?.. Дело в том, что если сотрудники ГИБДД указали, что Вы управляли мотоциклом, и Вы это изначально не оспорили, в суде факт того, что Вы не управляли им доказать будет крайне не просто.

Вот пример судебного решения по аналогичному делу:

Факт управления Т. 1 июня 2013 года транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения также подтверждается протоколом об административном правонарушении 75 ЗГ N 006071 от 3 июня 2013 года (л.д. 2), определением о возбуждении дела от 1 июня 2013 года (л.д. 5), объяснениями Т. (л.д. 9), оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.При таких обстоятельствах действия Т. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Утверждение в жалобе об отсутствии в действиях Т. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, поскольку он не управлял транспортным средством, не принимается во внимание, поскольку опровергается вышеназванными доказательствами.
Составлены ли рапорты о том, что Вы именно управляли? Проводилось ли мед. освидетельствование, либо Вы от него отказались?

В суде доказывайте, что Вы не управляли, и отсутствует состав правонарушения, поскольку Вы стояли рядом с мотоциклом. Значение также имеет, был ли мотоцикл заведен, либо нет.