8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение прав за алкоголь

вечер добрый! По факту не ехал на мотоцикле, стоял рядом, в деревне. Но был в состоянии алкогольного опьянения. Документов на мотоцикл нет. В протоколе написали управлял. Права категории В,С,Е. Что-то можно сделать? Права не забрали, суда еще не было. Заранее спасибо!

, Владимир, г. Пенза
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. 

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Сотрудниками составлялся протокол об административном правонарушении, указали ли Вы что не управляли мотоциклом в нем?.. Дело в том, что если сотрудники ГИБДД указали, что Вы управляли мотоциклом, и Вы это изначально не оспорили, в суде факт того, что Вы не управляли им доказать будет крайне не просто. 

Вот пример судебного решения по аналогичному делу:

Факт управления Т. 1 июня 2013 года транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения также подтверждается протоколом об административном правонарушении 75 ЗГ N 006071 от 3 июня 2013 года (л.д. 2), определением о возбуждении дела от 1 июня 2013 года (л.д. 5), объяснениями Т. (л.д. 9), оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.При таких обстоятельствах действия Т. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Утверждение в жалобе об отсутствии в действиях Т. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, поскольку он не управлял транспортным средством, не принимается во внимание, поскольку опровергается вышеназванными доказательствами.
Составлены ли рапорты о том, что Вы именно управляли? Проводилось ли мед. освидетельствование, либо Вы от него отказались?

В суде доказывайте, что Вы не управляли, и отсутствует состав правонарушения, поскольку Вы стояли рядом с мотоциклом. Значение также имеет, был ли мотоцикл заведен, либо нет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Медицинское право
Подскажите пожалуйста как мне сняться с учета у нарколога по алкоголю, был поставлен лет около 20 назад, нужна справка водительская
Дорого времени суток! Подскажите пожалуйста как мне сняться с учета у нарколога по алкоголю, был поставлен лет около 20 назад, нужна справка водительская.
, вопрос №4096707, Сергей Климов, г. Москва
Административное право
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
, вопрос №4095471, Елизавета, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Лишение водительских прав
1, лишение закончилось, нужно ли сдавать экзамены?
Лишили прав в 2013г. Права не плучал, в 2019 лишили повторно по 264ч.1, лишение закончилось, нужно ли сдавать экзамены?
, вопрос №4093551, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2014