Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Распределение алиментов

Мой бывший муж платил мне алименты в размере 25% (без судебного решения), сейчас во втором браке у него родился ребенок и размер алиментов он уменьшил самостоятельно, имеет ли он на это право и как мне действовать в данной ситуации, если при подаче заявления в суд о начисления мне алиментов могут ли пересчитать раннее начисленные моим бывшем мужем алименты

18 Июня 2014, 20:51, вопрос №479347 Татьяна Андреевна, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 677 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дунцова Ирина

    Добрый день!

    Если в отношении Вашего бывшего мужа на сегодняшний день нет вынесенных судом решений о взыскании алиментов, то при Вашем обращении в суд в Вашу пользу будут взысканы алименты в размере 1\4 части заработка и иного дохода на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, согласно которой на одного ребенка подлежат взысканию алименты в размере 1\4 части.

    Если после Вашего решения его новая жена тоже подаст на алименты, то в ее пользу будет взыскана только 1\6 часть.

    После вынесения судом решения в пользу новой  жены  Ваш бывший муж сможет обратиться в суд о снижении размера алиментов, выплачиваемых в Вашу пользу. И тогда суд снизит размер алиментов с 1\4 до 1\6 части заработка. Потому что на двух детей, согласно статье 81 Семейного кодекса РФ взыскиваются алименты  в размере 1\3 части заработка. И эту 1\3 суд поделит между Вами и его новой женой, обоим будет по 1\6 части.

    Статья 81. Семейного кодекса РФ.

    Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    19 Июня 2014, 01:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats