Юлия, здравствуйте!
Являются ли действия учителя неправомерными?
Неправомерными (в смысле нарушения закона) действия учителя напрямую не являются, так как учитель имеет право ставить оценки и выбирать методику преподавания.
Но они могут нарушать внутренние локальные акты школы и Федеральный государственный образовательный стандарт.
Учитель имеет право ставить оценку на свое усмотрение, руководствуясь критериями оценивания, принятыми в школе.
ФГОС предполагает, что учитель излагает новый материал (вводит в тему), а самостоятельная работа с учебником является частью закрепления или домашним заданием, а не основным способом изучения новой темы на уроке. Учитель обязан обеспечить освоение образовательной программы. Если 5 минут чтения не дают возможности усвоить материал, методика неэффективна.
Почему дети должны самостоятельно изучать предмет на уроке?
Не должны. Учебный процесс предполагает руководство учителем. Самостоятельное изучение — это лишь один из методов, который не должен подменять собой изложение материала учителем.
Ваша цель — не наказать учителя, а защитить интересы ребенка и, возможно, добиться пересмотра оценки или ситуации.
Попробуйте еще раз поговорить с учителем, но в более официальном ключе. Акцентируйте внимание не на порче статистики, а на методике преподавания и психологическом состоянии ребенка.
Задайте вопрос: «Была ли тема изложена до чтения параграфа? Каковы были критерии оценки ответа по новому материалу, изученному самостоятельно за 5 минут?».
Попросите дать сыну возможность пересдать тему или выполнить дополнительное задание, чтобы исправить оценку.
Если разговор не помог, обратитесь к завучу по учебной работе или директору школы. Напишите официальное заявление (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии), где опишите ситуацию.
Вопрос о совместительстве, образовании (студентка/педагог) и часах практики — это вопросы к администрации школы и отделу кадров. Если у учителя нет соответствующего образования или лицензии, это нарушение (но это уже компетенция вышестоящих органов).
ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
В частности,
Зам. директора по учебной работе обязан проверить владение методикой преподавания молодым педагогом,