Если скрыли информацию по сговору у натариуса о наследнике первой очереди деда умершей дочери ее дети и бывшая жена деда с целью завладения имуществом и денежными средствами

Если скрыли информацию по сговору у натариуса о наследнике первой очереди деда умершей дочери ее дети и бывшая жена деда с целью завладения имуществом и денежными средствами. Есть ли какая статья Уголовного кодекса и можно ли обратится в прокуратуру с данным вопросом?

, Владимир, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Не существует норм в законе, которая бы обязывала наследников сообщать нотариусу о других наследниках, в том числе, более близкой очереди, поэтому никого к ответственности за это Вы привлечь не сможете. Прокуратура также Вам ничем в этом вопросе не поможет.

Наследнику более близкой очереди, если он заинтересован в наследстве, самому следует поддерживать отношения с наследодателем или хотя бы следить за его судьбой,

Владимир
Клиент, г. Москва
Ну здесь не то что сообщили натариусу, натариус у них спросила где такой находится а они соврали что не знают его место проживания хоть и жил он у них.

Тоже самое. Они не обязаны отвечать правдиво на вопросы нотариуса. Да, это аморально и по человечески такое поведение нельзя считать допустимым, но наказать в рамках закона их за это нельзя.