Берёт ли биржа бинанс налог НДФЛ за вывод прибыли с биржи?

, Влад, г. Владивосток
Игорь Федотов
Юрист, г. Тольятти

Биржа Binance не удерживает НДФЛ автоматически при выводе прибыли. Ответственность за уплату налогов лежит на вас, как на налогоплательщике. Вам нужно самостоятельно декларировать свои доходы и уплачивать НДФЛ в установленном порядке.

Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Биржа Binance не удерживает НДФЛ автоматически при выводе прибыли. Ответственность за уплату налогов лежит на налогоплательщике — необходимо самостоятельно декларировать доходы и уплачивать НДФЛ в установленном порядке.
В России доходы от операций с криптовалютой, включая её продажу, подлежат налогообложению. Для физических лиц ставка НДФЛ составляет 13% (если доход не превышает 2,4 млн рублей в год) или 15% (с суммы, превышающей 2,4 млн рублей). Декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо подать до 30 апреля года, следующего за отчётным, а уплатить налог — до 15 июля.
Важно учитывать, что при расчёте налогооблагаемой базы необходимо учитывать расходы, связанные с приобретением криптовалюты (например, затраты на покупку и комиссии бирж). Также стоит помнить, что криптовалюта в РФ не является платёжным средством, но может учитываться как имущество

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Нет, не берет поскольку данное лицо вообще не работает в российской юрисдикции легально. Если под видом уплаты ндфл Вам предлагают совершить некие платежи ДО получения средств Вы имеете дело с распространенной мошеннической схемой даже и к бинансу не имеющей скорее всего отношения.