Выплата пособия в связи со смертью на производстве

Добрый вечер!

Муж обгорел на металлургическом комбинате 25 мая. Скончался 6 июня в результате полученных ожогов. Иждивенцев в семье нет. (Дочь - 24 года в отпуске по уходу за ребёнком, официально замужем, платят ипотеку. Сыну - 25 лет). Я, жена, работаю. Полагается ли в нашем случае единовременное пособие в размере 1 млн рублей в связи со смертью на производстве?

Уточнение от клиента

По страхованию опасных объектов, коим являлась печь мужа, в страховой компании (не ФСС) известили меня, что выплаты согласно Гражданскому Кодексу положены только иждивенцам погибшего.

, Елена, г. Челябинск
Ирина Печурчик
Юрист, г. Калуга

Согласно Федеральному закону  от 24.07.1998 N 125-ФЗ с поправкой, вступившей в силу 03.01.2014г. — да.

Проект
федерального закона «О внесении изменений в статью 11 Федерального
закона „Об обязательном социальном страховании от несчастных
случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ (далее — законопроект) разработан в соответствии с пунктом 5 протокола совещания у
Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева от 27 июня
2013 г. № ДМ-П12-38пр.

Согласно
статье 11 Федерального закона „Об обязательном социальном страховании
от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“
размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии
со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из
максимальной суммы, установленной федеральным законом о бюджете Фонда
социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год.
В случае смерти застрахованного единовременная страховая выплата
устанавливается в размере, равном указанной максимальной сумме.

Статьей 6
Федерального закона „О бюджете Фонда социального страхования
Российской Федерации на 2013 год и на плановый период
2014 и 2015 годов“ установлено, что сумма, из которой исчисляется
размер единовременной страховой выплаты по обязательному социальному
страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний,
составляет в 2013 году 76699,8 рубля, в 2014 году — 80534,8 рубля
и в 2015 году — 84 561,5 рубля. Указанный максимальный размер
единовременной страховой выплаты применяется как в отношении лиц, утративших
профессиональную трудоспособность, так и в отношении членов семей погибших в
результате страховых случаев.

Вместе
с тем при наступлении чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий,
террористических актов Правительством Российской Федерации выделяются денежные
средства в размере 1 млн. рублей на каждого погибшего (умершего) в
равных долях каждому члену его семьи.

Кроме
этого, статьей 6 Федерального закона „Об обязательном страховании
гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение
вреда в результате аварии на опасном объекте“ предусмотрена единовременная
страховая выплата в размере 2 миллионов рублей в части возмещения вреда лицам,
понесшим ущерб в результате смерти каждого потерпевшего (кормильца).

В
связи с изложенным предлагается внести в Федеральный закон „Об обязательном
социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных
заболеваний“ изменение, устанавливающее, что в случае смерти
застрахованного размер единовременной страховой выплаты составляет 1 млн. рублей.

Елена
Клиент, г. Челябинск

По страхованию опасных объектов, коим являлась печь мужа, в страховой компании (не ФСС) известили меня, что выплаты согласно Гражданскому Кодексу положены только иждивенцам погибшего. А они могут только оплатить расходы на погребение, но не более 25 тыс. А о единовременном пособии речь не ведётся вообще