Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Выплата пособия в связи со смертью на производстве

Добрый вечер!

Муж обгорел на металлургическом комбинате 25 мая. Скончался 6 июня в результате полученных ожогов. Иждивенцев в семье нет. (Дочь - 24 года в отпуске по уходу за ребёнком, официально замужем, платят ипотеку. Сыну - 25 лет). Я, жена, работаю. Полагается ли в нашем случае единовременное пособие в размере 1 млн рублей в связи со смертью на производстве?

18 Июня 2014, 20:25, вопрос №479331 Елена, г. Челябинск

Уточнение клиента

По страхованию опасных объектов, коим являлась печь мужа, в страховой компании (не ФСС) известили меня, что выплаты согласно Гражданскому Кодексу положены только иждивенцам погибшего.

18 Июня 2014, 21:15
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 712 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Печурчик Ирина

    Согласно Федеральному закону  от 24.07.1998 N 125-ФЗ с поправкой, вступившей в силу 03.01.2014г. — да.

    Проект
    федерального закона «О внесении изменений в статью 11 Федерального
    закона „Об обязательном социальном страховании от несчастных
    случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ (далее — законопроект) разработан в соответствии с пунктом 5 протокола совещания у
    Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева от 27 июня
    2013 г. № ДМ-П12-38пр.



    Согласно
    статье 11 Федерального закона „Об обязательном социальном страховании
    от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“
    размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии
    со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из
    максимальной суммы, установленной федеральным законом о бюджете Фонда
    социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год.
    В случае смерти застрахованного единовременная страховая выплата
    устанавливается в размере, равном указанной максимальной сумме.



    Статьей 6
    Федерального закона „О бюджете Фонда социального страхования
    Российской Федерации на 2013 год и на плановый период
    2014 и 2015 годов“ установлено, что сумма, из которой исчисляется
    размер единовременной страховой выплаты по обязательному социальному
    страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний,
    составляет в 2013 году 76699,8 рубля, в 2014 году — 80534,8 рубля
    и в 2015 году — 84 561,5 рубля. Указанный максимальный размер
    единовременной страховой выплаты применяется как в отношении лиц, утративших
    профессиональную трудоспособность, так и в отношении членов семей погибших в
    результате страховых случаев.



    Вместе
    с тем при наступлении чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий,
    террористических актов Правительством Российской Федерации выделяются денежные
    средства в размере 1 млн. рублей на каждого погибшего (умершего) в
    равных долях каждому члену его семьи.


    Кроме
    этого, статьей 6 Федерального закона „Об обязательном страховании
    гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение
    вреда в результате аварии на опасном объекте“ предусмотрена единовременная
    страховая выплата в размере 2 миллионов рублей в части возмещения вреда лицам,
    понесшим ущерб в результате смерти каждого потерпевшего (кормильца).



    В
    связи с изложенным предлагается внести в Федеральный закон „Об обязательном
    социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных
    заболеваний“ изменение, устанавливающее, что в случае смерти
    застрахованного размер единовременной страховой выплаты составляет 1 млн. рублей.


    18 Июня 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По страхованию опасных объектов, коим являлась печь мужа, в страховой компании (не ФСС) известили меня, что выплаты согласно Гражданскому Кодексу положены только иждивенцам погибшего. А они могут только оплатить расходы на погребение, но не более 25 тыс. А о единовременном пособии речь не ведётся вообще

    18 Июня 2014, 21:19
stats