Фискальный регистратор

при наличии фискального регистратора вести книгу кассира-операциониста обязательно? Она должна быть зарегистрирована в налоговой?

, Светлана, г. Самара
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. У Вас ИП?

Для учета поступающих в кассу наличных денег, за исключением наличных денег, принятых платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом), и выдаваемых из кассы, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель ведут кассовую книгу.

Существует «Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации»(утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П)
Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обеспечивают организацию ведения кассовых операций, установленных настоящим Положением, в том числе:

внесение в кассовую книгу 0310004 всех записей, которые должны быть сделаны на основании приходных кассовых ордеров 0310001 и расходных кассовых ордеров 0310002 (полное оприходование в кассу наличных денег);

недопущение накопления в кассе наличных денег сверх установленного лимита остатка наличных денег, за исключением случаев, установленных в абзаце втором пункта 1.4 настоящего Положения;

хранение на банковских счетах в банках свободных денежных средств, за исключением случаев, установленных в абзаце втором пункта 1.4 настоящего Положения.

Таким образом, ведение кассовой книги является обязательным. Она должна быть прошита и пронумерована, предоставляться при проверках.