Может ли заказчик взыскать с меня какую-то сумму штрафа?

Здравствуйте!

Работала как исполнитель (в статусе самозанятого) со студией дизайна. Договор не заключали, все договоренности были в мессенджерах. Заказчик забронировал время для 2 проектов, внес предоплату, обещал выдать техническое задание. В итоге выдача тз затянулась на несколько месяцев. Изначально договаривались на месяц, но в итоге с января 2025 года на конец декабря проект так и не завершен, т.к. до сих не получено тз по всему объему работ). При этом заказчик оплатил 100% работ. У меня изменились обстоятельства и я не могу продолжить работу (к тому же, время, которое было забронировано под проект, давно вышло). Может ли заказчик взыскать с меня какую-то сумму штрафа? И могу ли я обратиться в суд, основываясь на том, что работы были не выполнены из-за того, что заказчик не предоставил вовремя техническое задание?

, Лейла, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Поскольку договора не было, но переписка в мессенджерах может считаться основанием для соглашения — это как устный договор, который суды признают по Гражданскому кодексу. Заказчик не предоставил техническое задание вовремя, что нарушило ваши договоренности, так что вы имеете право приостановить или отказаться от работы без последствий для себя. Штраф он взыскать не сможет, если его не оговаривали явно в чатах — это не предусмотрено законом автоматически. Но он может попробовать через суд вернуть часть оплаты как неосновательное обогащение, минус ваши возможные убытки от простоя (например, упущенная выгода за забронированное время).

Вы можете сами обратиться в суд: потребовать расторгнуть договор и подтвердить, что вина за срыв на заказчике, — тогда оплату, скорее всего, оставят вам

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: 1) Что именно писали в переписке о сроках ТЗ и возможных штрафах? (Чтобы оценить, есть ли основания для претензий.) 2) Выполнили ли вы хоть какую-то часть работ? (Это повлияет на расчет убытков.) Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).