Какие действия мне предпринять?

Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель,

оказываю услуги копирайтинга. Клиент не оплатил работу, выполненную по

договору. Договор был заключен в электронной форме через e-mail. Какие

действия мне предпринять?

, Ксения, г. Новокузнецк
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Договор, заключённый через переписку по e-mail, как правило считается заключённым в простой письменной форме, поскольку допускается обмен электронными документами/иными данными при способе, позволяющем достоверно определить лицо, выразившее волю (ст. 434, ст. 160 ГК РФ).

Соберите доказательства исполнения (исходники/файлы, переписку, счёт, акт/отчёт, подтверждение передачи результата) и направьте заказчику письменную претензию с требованием оплатить услуги и сроком оплаты, ссылаясь на обязанность оплатить услуги и надлежаще исполнять обязательства (ст. 781, ст. 309 ГК РФ) — для споров с организацией/ИП претензионный порядок обычно обязателен перед судом.

Если это не поможет, придётся обращаться в суд. При необходимости, помогу составить претензию и пакет доказательств/заявление в суд.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ксения!

Исходя из условий договора можно написать и направить этому клиенту претензию.