И что мне делать в этой ситуации?

Друг из Турции отправил мне посылку с подарками, и валюту в 15000 долларов, сказал что всё оплатил, мне только остаётся оплатить затраты по прибытию в России. Может ли он быть мошенником? Что мне грозит? И что мне делать в этой ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. С большой долей вероятности — это мошенник, ниже объясню почему.

В РФ запрещена пересылка наличных денег и денежных инструментов в международных почтовых отправлениях, поэтому история про «посылку с подарками и $15 000, а вам нужно оплатить расходы по прибытии» очень похожа на мошенническую схему — ничего не переводите по чужим реквизитам. Поэтому рассказы про посылку с 15 000 долларов, которая «уже в пути» и за которую нужно что‑то доплатить, практически наверняка связаны с мошенничеством, а не с реальной законной отправкой.

Реальные риски для вас возникают если вы сознательно участвуете в незаконном перемещении/сокрытии, чего я не рекомендую делать. Это мошенники, выдумавающие «посылку с подарками и крупной суммой денег» только для того, чтобы выманить у вас оплату доставки, таможни или другие «расходы», при этом никакой реальной посылки нет.

Лучший шаг — не платить никакие “сборы”, прекратить общение с “курьерами/посредниками”.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

Уверен, что в живую Вы этого друга никогда не видели?

Вы столкнулись с мошенниками. Описанная Вами схема мошенничества является одной из многих, которой они пользуются.

Смысл мошенничества в том чтобы вытянуть из Вас как можно больше денег.

Часть 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ определяет мошенничество, как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Потом «друг » попросит оплатить какую нибудь «пошлину».

Не ведитесь.

Нет никакой посылки. Он ничего Вам не отправлял. Он просто пользуется Вашей доверчивостью.

«грозит» Вам то, что Вы останетесь без денег.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Именно мошенником он и является. Ничего он Вам не отправлял. Сейчас начнет рассказывать как нужно таможенные пошлины оплатить, потом ещё что-нибудь оплатить. Это же распространенная схема мошенничества ( ст 159 УК РФ). Не передавайте своих данных, ничего не платите. Да и с «другом» лучше перестать общаться.

Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Да, это почти наверняка мошенничество. Схема типичная: посылка с деньгами, потом требуют оплатить «пошлины/страховку/комиссию», после оплаты появляются новые платежи — посылки не существует.

Вам грозит потеря денег, если начнёте платить. Риск уголовных проблем, если поверите в перевод наличных — пересылка $ 15 000 наличными незаконна без декларирования и банковских процедур. И возможно вовлечение в отмывание денег (если просят что-то «получить и переслать»).

Ничего не оплачивайте. Прекратите общение, не отправляйте документы и данные. Если уже платили — срочно в банк и заявление в полицию. Блокируйте друга и всех «курьеров /агентов».

Настоящие международные посылки не требуют частных переводов на карты/кошельки!