Теперь пошли у меня проверки, стали проверять все мои поступления по карте за 2023 год, сейчас покажет что

Добрый день, такая ситуация, брала деньги соц контракт 350т, потратила на нужды, все отчиталась и еще до апреля 2026 года отчитываться. теперь пошли у меня проверки, стали проверять все мои поступления по карте за 2023 год , сейчас покажет что прожиточный минимум у меня будет больше и попросят вернуть деньги и заплатить штраф, может кто сталкивался с этой ситуацией

, Елена, г. Воронеж
Алёна Лущикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Автоматически требовать возврат и штраф из-за проверки карты нельзя. Возврат возможен только если докажут обман при оформлении, нарушение условий или нецелевое использование средств (**ФЗ № 178-ФЗ**).

Не все поступления — доход.Переводы между своими счетами, возвраты долгов, подарки и целевые выплаты не включаются как доходы; каждое поступление обязаны разобрать по сути (**ПП РФ № 512**).

Рост дохода после заключения соцконтракта — не нарушение.

 Штрафы возможны лишь при умысле.

Что делать: дать письменные пояснения по каждому поступлению; требовать письменный акт проверки; при требовании возврата — просить письменное решение и при необходимости обжаловать.

Елена
Клиент, г. Воронеж
рост дохода после заключения это понятно, я брала 2023 году соц котракт, и когда брала я показала что у меня низкий прожиточный минимум, были тогда у меня еще не большой доход, теперь они стали счета проверять на тот период когда показала низкий доход
Елена
Клиент, г. Воронеж
выходит же обман при оформлении был с моей стороны