Могут ли по этой доверенности без ведома переоформить недвижимость или заложить?

Добрый день. Муж берет ипотеку в строящемся доме. Необходимо сделать доверенность на юристов компании застройщика. Смущают права по этой доверенности. Могут ли по этой доверенности без ведома переоформить недвижимость или заложить?

Уточнение от клиента
вопросу регистрации договора участия в долевом строительстве,
дополнительных соглашений к ним, соглашений о расторжении договора участия в долевом строительстве, договора
уступки права требования, права собственности на любую недвижимость в г. Ростове-на-Дону, залога недвижимого
имущества, снятие ограничений (обременений) права на недвижимое имущество, перехода права собственности на
любую недвижимость в
, Юлия, г. Иркутск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!

На самом деле полномочия какие-то очень широкие. Непонятно для чего они хотят прописать полномочия по переходу права собственности на ЛЮБУЮ недвижимость.

Ну и про залог тоже есть.

Теоретически конечно же если они договариваются с Вами об одном, а потом начинают делать какие-то невыгодные Вам действия, в том числе по отчуждению имущества, то это уголовно наказуемо. И далеко не все на такое пойдут.

Но я бы советовал риски исключить и полномочия урезать. Т.к. они могут быть любыми по вашему усмотрению (ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ).

Ну, либо самостоятельно подавать документы. Зачем нужен юрист застройщика для этого?