Девушки моего сына 17 лет она беременна а сыну 21 год что будет

, Надежда, г. Москва
Анастасия Рябушкина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Надежда.

Вы, скорее всего, переживаете, не посадят ли вашего сына. Нет, за саму беременность девушки его не привлекут к уголовной ответственности.

Во-первых, девушке 17 лет. Уголовная ответственность за половое сношение с несовершеннолетней (ст. 134 УК РФ) наступает, только если потерпевшей не исполнилось 16 лет.
Во-вторых, поскольку ей 17, это возраст добровольного согласия с точки зрения уголовного права. Оснований для возбуждения дела нет.

Что будет на самом деле (права и обязанности)?

После рождения ребёнка ваш сын будет признан отцом. Это даст ему права на общение с ребёнком, но и наложит обязанности:
1.Платить алименты (даже если они не в браке).
2.Участвовать в воспитании.
Брак.  Если они захотят пожениться, потребуется разрешение от органов опеки, так как девушке нет 18 лет. Беременность — это уважительная причина, разрешение обычно дают.
На данный момент, вашему сыну важно поддерживать нормальные отношения с девушкой и её семьёй, договариваться о помощи и дальнейших шагах. Конфликт или попытка скрыться только создаст проблемы в будущем, особенно по вопросам алиментов.

Вашему сыну не грозит тюрьма, но грозит ответственность как отцу. Лучший путь — принять эту ответственность и действовать по закону.

Если будут дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат.

С уважением,
семейный юрист, Анастасия.