Произошла конфликтная ситуация в ходе которой, жена владельца корта разговаривала и выгоняла с корта

Доброго времени.

Сложилась такая ситуация , дети посещают секцию большой теннис , оплата корта производилась владельцу наличными деньгами . Произошла конфликтная ситуация в ходе которой, жена владельца корта разговаривала и выгоняла с корта . Хотим уйти - как вернуть деньги которые отдавали за аренду . Договоров нет , переписки есть и переводы за все годы тоже есть

Уточнение от клиента
Конфликт ситуации: перенесли время тренировки, не уведомили об этом, из за этого пропустили запись к врачу
, Дарья, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Дарья.

Чтобы вернуть деньги за оплату корта в отсутствие бумажного договора, вам необходимо предпринять следующие шаги:
Сбор доказательств: Соберите все выписки по банковским переводам и скриншоты переписки, где обсуждаются суммы, даты и подтверждение получения денег владельцем. В суде это квалифицируется как доказательство заключения сделки в упрощенной форме.
Досудебная претензия: Составьте и направьте владельцу корта письменную претензию (ценным письмом с описью вложения). Укажите, что услуги не могут быть оказаны в дальнейшем по вине принимающей стороны, и потребуйте вернуть остаток средств за неоказанные услуги в течение 10 дней.
Иск о неосновательном обогащении: Если деньги не вернут, подавайте иск в суд по ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение). Поскольку договора нет, владелец не имеет законных оснований удерживать деньги за услуги, которые не будут предоставлены.
Налоговый аспект: В качестве рычага давления можно упомянуть, что систематический прием платежей наличными или на карту без выдачи чеков и уплаты налогов — это нарушение налогового законодательства, о чем вы можете сообщить в ФНС.

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Произошла конфликтная ситуация в ходе которой, жена владельца корта разговаривала и выгоняла с корта .

 Добрый день! На каком основании Вы хотите уйти, отказаться от договора предоставления услуг?

Договоров нет, переписки есть и переводы за все годы тоже есть

 Если владелец корта (*руководитель секции) отказывается вернуть деньги добровольно, то Вы вправе обратиться в суд. Переписка, переводы, если указана цель платежа будут являться доказательствами в суде. По защите прав потребителей госпошлину Вы не платите (при цене иска до 1000 000 р.).Подготовку документов для суда Вы можете заказать в чате на платной основе.

 Доброе утро! Если точно решили, что нет определенности во времени проведения занятий, то обращайтесь за возвратом денег за те занятия, которые ребенок не посетил (ст.32 Закона «О защите прав потребителей»)https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/