Здравствуйте!
Да, супруг вправе подать встречный иск о разделе кредита, полученного в период брака, независимо от наличия согласия супруги на оформление займа.
По закону долг, возникший в интересах семьи, является совместным обязательством супругов вне зависимости от того, на кого конкретно оформлен кредит.
Если приобретённый автомобиль используется семьей, считается совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу при разводе, следовательно, обязательства по кредиту также подлежат разделу пропорционально присуждённым долям.
Автомобиль, купленный на кредитные средства супруга в период брака, безусловно относится к общей совместной собственности супругов, независимо от отсутствия письменного согласия второй половины на взятие кредита. Исключение составляют случаи, когда доказано, что покупка была совершена исключительно в личных целях мужа и не связана с нуждами семьи.
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретённое одним из супругов в период брака, признается общим, если оно предназначено для удовлетворения семейных потребностей.
Кредит, полученный мужем в браке и потраченный на покупку автомобиля, используемого семьёй, автоматически становится общим долгом обоих супругов.
Какого то письменного разрешения на заключение кредитного договора супругом не требуется.
такое в данной ситуации возможно если деньги потрачены на общие нужды
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_507941/a5f8feabfc2226fd54c65b24f849565b49619f7c/#dst10040/
об этом говорится в обзоре судебной практика.
Вы можете заключить с супругом нотариальное соглашение по данному поводу