Может ли муж подать встречный иск о разделе кредита
Здравствуйте Муж в браке брал кредит, разрешение на взятия кредита у жены не брали, на этот кредит купили машину. Был подан иск о разделе имущества определении доли в имуществе признании равенство долей , взыскание денежных средств за долю в общем имуществе. Может ли муж подать встречный иск о разделе кредита. И будет ли автомобиль считаться общим имуществом . согласие на кредит жена не давала.
Добрый день.
Как я понимаю, автомобиль использовался для семейных нужд?
СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если автомобиль использовался для семейных нужд, он может считаться общим имуществом.
Какого то письменного разрешения на заключение кредитного договора супругом не трубуется.
Здравствуйте Сергей.
Может ли муж подать встречный иск о разделе кредита.
Да, муж может подать встречный иск о разделе кредита.
Согласно статье 39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/
И будет ли автомобиль считаться общим имуществом. согласие на кредит жена не давала.
Автомобиль будет считаться общим имуществом.
Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака (движимые и недвижимые вещи, денежные вклады, внесенные в кредитные учреждения, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства), является их совместной собственностью.
Не имеет значения, на чье имя оформлены документы на машину или кто физически брал кредит.
Если машина была куплена в период брака на общие или заемные средства, она принадлежит обоим супругам в равных долях.
Здравствуйте!
Да, супруг вправе подать встречный иск о разделе кредита, полученного в период брака, независимо от наличия согласия супруги на оформление займа.
По закону долг, возникший в интересах семьи, является совместным обязательством супругов вне зависимости от того, на кого конкретно оформлен кредит.
Если приобретённый автомобиль используется семьей, считается совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу при разводе, следовательно, обязательства по кредиту также подлежат разделу пропорционально присуждённым долям.
Автомобиль, купленный на кредитные средства супруга в период брака, безусловно относится к общей совместной собственности супругов, независимо от отсутствия письменного согласия второй половины на взятие кредита. Исключение составляют случаи, когда доказано, что покупка была совершена исключительно в личных целях мужа и не связана с нуждами семьи.
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретённое одним из супругов в период брака, признается общим, если оно предназначено для удовлетворения семейных потребностей.
Кредит, полученный мужем в браке и потраченный на покупку автомобиля, используемого семьёй, автоматически становится общим долгом обоих супругов.
Здравствуйте, Сергей!
По общему правилу считается, что заработная плата и Ваши доходы составляют семейный общий бюджет, своих и не своих денег по заработной плате нет (статья 34 Семейного Кодекса Российской Федерации).
Если кредит платили Вы сами за счет своих личных средств, то этот факт надо доказать, что средства личные, что оплачивались Вами и на основании предъявленного раздела предъявить уплату пропорционально присужденной доле.
Какого то письменного разрешения на заключение кредитного договора супругом не требуется.
такое в данной ситуации возможно если деньги потрачены на общие нужды
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_507941/a5f8feabfc2226fd54c65b24f849565b49619f7c/#dst10040/
об этом говорится в обзоре судебной практика.
Вы можете заключить с супругом нотариальное соглашение по данному поводу