Могут ли судебные приставы забрать долги с купли продажи дома?
У бывшего мужа большие долги по алиментам. Сейчас он требует продать жильё купленное в равных долях в браке. Могут ли судебные приставы забрать долги с купли продажи дома?
Здравствуйте, Ирина.
Да, могут. Приставы взыщут долг по алиментам из доли мужа при продаже дома.
Дом — ваша общая собственность (например, 1/2 каждому). При продаже деньги делятся. Часть, которая принадлежит мужу, приставы заберут в счёт его долга. Вашу долю они тронуть не имеют права.
Лучше договориться о продаже полюбовно, сразу направив его долю денег приставам. Если муж откажется, приставы могут наложить арест на его долю и продать её через суд, что дольше и хуже для всех.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат.
С уважением,
семейный юрист, Анастасия.