Он один собственник но год назад ему пришлось прописать не законно рожденного сына, он жил у матери, мать умерла он жилье продал

У моего сожителя есть квартира подаренная его мамой он хочет подарить ее моей дочери. Он один собственник но год назад ему пришлось прописать не законно рожденного сына, он жил у матери, мать умерла он жилье продал

, Вера, г. Кострома
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Что значит «пришлось прописать»? Если ребенок несовершеннолетним был и его автоматом записали на адресу отца — это одна история. Если же отец добровольно прописал ребенка, то может выписать его через суд.

Но при этом, регистрация в квартире никак не мешает осуществить дарение квартиры третьему лицу. Просто третье лицо (дочь) получит квартиру с прописанным лицом.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Дарение в любом случае нужно оформлять у нотариуса, так что будьте готовы к расходам на оплату его услуг.

2. Если это не родная ему дочь, у неё возникает налог в связи с дарением от неблизкого родственника.