Расторжение контракта срочником

В декабре 2013 года сын подал рапорт на контракт, затем изменились семейные обстоятельства был подан рапорт на расторжение контракта. С января по март 2014 года деньги на карточку как срочнику не поступали, в апреле поступило 63000 рублей. Мы должны были уйти со службы 6 июня 2014 года. Сыну продлили срок службы на 1,5 месяца. Правомерно ли это? Хотя многие ребята которые подписали контракт и затем его расторгли со службы уходят вовремя, не переслуживают.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга. В соответствии с п. 4.1 ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 20.02.2014) «Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «в»(в связи с невыполнением им условий контракта) и «е» (как не выдержавший испытание) пункта 4 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.
Поэтому Вам нужно посчитать, чтобы срок военной службы по призыву составлял один год из расчёта времени, которое он прослужил по призыву 1 к 1 и времени по контракту, где два дня по контракту равны одному дню по призыву. Если Ваш сын переслужил больше года по призыву, то соответственно, решение о продлении срока службы неправомерно.

С уважением, Роман

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть, мой сын был призван на службу 5 июня 2013 года и 5 июня 2014 года его срок службы должен быть закончен?

Не совсем правильно. Считайте из расчёта один день по призыву как один день, и два дня по контракту как один по призыву. Например, с июня по декабря 2013 года он служил по призыву (7 месяцев приблизительно), а вот, остальное по контракту с января по март 2014 (три месяца делить надо на два), то есть служил 1,5 месяца по призыву. И считайте теперь, сколько осталось дослужить до года по призыву.

С уважением, Роман