Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Расторжение контракта срочником

В декабре 2013 года сын подал рапорт на контракт, затем изменились семейные обстоятельства был подан рапорт на расторжение контракта. С января по март 2014 года деньги на карточку как срочнику не поступали, в апреле поступило 63000 рублей. Мы должны были уйти со службы 6 июня 2014 года. Сыну продлили срок службы на 1,5 месяца. Правомерно ли это? Хотя многие ребята которые подписали контракт и затем его расторгли со службы уходят вовремя, не переслуживают.

18 Июня 2014, 18:39, вопрос №479237 Ольга, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Доброродный Роман Викторович

    Здравствуйте, Ольга. В соответствии с п. 4.1 ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 20.02.2014) «Вопросы прохождения военной службы»
    (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «в»(в связи с невыполнением им условий контракта) и «е» (как не выдержавший испытание) пункта 4 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.
    Поэтому Вам нужно посчитать, чтобы срок военной службы по призыву составлял один год из расчёта времени, которое он прослужил по призыву 1 к 1 и времени по контракту, где два дня по контракту равны одному дню по призыву. Если Ваш сын переслужил больше года по призыву, то соответственно, решение о продлении срока службы неправомерно.

    С уважением, Роман

    18 Июня 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, мой сын был призван на службу 5 июня 2013 года и 5 июня 2014 года его срок службы должен быть закончен?

    18 Июня 2014, 19:18
  • Юрист - Доброродный Роман Викторович

    Не совсем правильно. Считайте из расчёта один день по призыву как один день, и два дня по контракту как один по призыву. Например, с июня по декабря 2013 года он служил по призыву (7 месяцев приблизительно), а вот, остальное по контракту с января по март 2014 (три месяца делить надо на два), то есть служил 1,5 месяца по призыву. И считайте теперь, сколько осталось дослужить до года по призыву.

    С уважением, Роман

    18 Июня 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А ещё подскажите ответ на такой вопрос. Если призывник служит по призыву до января 0014 года, затем по контракту, в апреле пишет рапорт на отпуск, в июне уезжает в отпуск. После отпуска он может уволиться как контрактник или ему ещё нужно отслужить положенный срок по призыву.

    Спасибо.

    19 Июня 2014, 07:42
  • Юрист - Доброродный Роман Викторович

    Ему ещё придётся дослужить по призыву. Объясняю ещё раз. Ваш сын начал служить с 5 июня 2013 года по январь 2014 по призыву — получается 7 месяцев. С января по июнь 2014 года он служил по контракту — получается 5 месяцев. Эти 5 месяцев нужно поделить на 2. Получается, что уволиться сейчас он ещё не может, так как прослужил по призыву — 7 мес. + 2,5 мес. = 9,5 месяцев. А срок службы по призыву составляет 12 месяцев. Если сейчас он ещё не ушёл в отпуск, то время отпуска по призыву (1 месяц) должны вычесть из общего времени службы по призыву, останется тогда не 2,5 месяца служить, а 1,5 месяца.

    С уважением, Роман

    19 Июня 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats